2020年度メニュー >  ご挨拶 | 事業 | 役員

ご 挨 拶

第46代部会長 井上 泰輝 (所属 LOM ⼀般社団法⼈ ⿅沼⻘年会議所)

〜柔軟な思考と絶えざる成⻑〜

  今の製造業界は、⼯場内への IoT が普及しリアルタイムで情報をやり取りし、⼯場全体が「つながる」という特徴をもち、情報をデータ化することができるようになりました。さらに、産業機器に AI 技術を加えることで、機械が⼈の知的作業を⽀援するとともに、IoT化で得たビックデータを情報解析することができます。そのため、⼯場の作業状況を可視化することまでできる時代となっています。 1800 年〜1900 年に起きた第 1 次、第 2 次産業⾰命、1900 年後半に起きた第 3 次産業⾰命を経て、今まさにデジタル技術の発達によって第 4 次産業⾰命を迎えています。これらのデジタル技術の発達は、すでに⼈⼝減少の局⾯に⼊り、労働⼒不⾜が深刻化している我が国においての⽣産性の向上や新たなサービスなどの付加価値の創出をする⼿助けとなり、製造業界への恩恵と⾔えます。このような製造業への恩恵がある⼀⽅で、技術⾰新によって、今までの部品の共通化などによるコスト削減思考とは別に、多様なニーズへの対応が価値と認識され、今までとは異なった顧客要望が出てくる可能性もあります。 このような社会と顧客の要望変化に対して私たち経営者は、常に思考し、それに合わせた設備投資や業務内容などに対応する必要があると思います。しかし、それらの対応や変化を起こすことで、現状の顧客離れや受注量の減少等のリスク、社内における⼈事問題、従業員の反応なども検討しなければなりません。 そこで、⼤きな社会が及ぼす変化に対応するべく、今年の部会では様々な企業を視察先の候補に⼊れたいと思います。同業種、異業種問わず多様な企業を視察し、その企業独⾃の考え⽅や対応を知ることで今までとは違った対応⽅法を知るきっかけを提供したいと思います。例えば、今のデジタル技術が「何に活⽤することができるのか」を知ることで、⾃社にマッチした設備投資を知ることができたり、また逆に「活⽤できない」ことを知ることで、デジタル技術が対応できない⾃社の強みを再確認したり、その強みを⽣かした社業の発展につながるかもしれません。 枠にとらわれず、部会員の社業の発展に活かせるような新しいことに挑戦する部会運営をしていきたいと考えております。 結びに、⼀般社団法⼈⿅沼⻘年会議所に2012年に⼊会し、2014年に鉄鋼機械⼯業部会に⼊会しました。部会事業に参加することで、業界内の情報や、社業の⽅向性へのヒントを得てきました。そのような私が、今回部会⻑として責任重⼤な役職をさせていただくことで、私たちのいる⽇本の製造業を⼀から学ぶ機会をいただきました。この役職に就かなければ⾃社のみに集中し、俯瞰した考えを持てなかったと思います。この機会を頂いたことを光栄に感じるとともに、歴史ある鉄鋼機械⼯業部会をますます発展させるべく、部会運営をしていきたいと考えています。この1年を通して、さらなる活気ある部会にすべく邁進していきますので、なにとぞご指導、ご鞭撻の程よろしくお願いします。  

〈鉄鋼・機械・加工業に関連するJCメンバーの皆様へ〉 まずはお気軽にお問い合わせください。産業の根幹であるものづくりに情熱を燃やす志し高きOB・現役会員がたくさんいます。この部会での出会いがJCライフをより充実したものにしてくれるでしょう。
オブザーバー参加大歓迎!です。
まずは行動してみませんか。

2020年度基本方針
  1. 枠にとらわれず、様々な情報に触れよう
  2. 部会員の関係を強化しよう
  3. OB と現役メンバーの関係を強化しよう
■2020年度事業計画
  1. 総会の実施
  2. 企業視察、研修会の実施、地区⼤会の企画運営
  3. 部員拡⼤のための企画・実施
  4. 業種別部会連絡会議との連携
月日 事業名称 場所 事業内容
12月13日(金) 新旧引継会議 大 阪 2020年度通常総会審議
2019年度事業報告・決算報告の協議
2020年度事業方針案・事業計画案収支予算案・役員案の協議
3月 近畿・中国・四国地区・中国・四国地区大会協議
1月18日(土) 通常総会 京 都 第1回常任委員会
2019年度事業報告・決算報告の承認
2020年度事業方針案・事業計画収支予算案・役員案の上程・審議
3月 近畿・中国・四国地区・中国・四国地区大会 協議
2月15日(土) 常任委員会 名古屋 第2回常任委員会
3月 近畿・中国・四国地区・中国・四国地区大会 審議
6月 北海道・東北地区大会 協議
3月13日(金) 近畿・中国・四国地区大会(中止) WEB会議 近畿・中国・四国地区 視察・研修事業(中止)
第3回常任委員会 WEB会議
6月 北海道・東北地区大会 審議
5月16日(土) 常任委員会(中止) 東海地区 第4回常任委員会(中止)
9月 九州・沖縄地区大会 [秋季総会]協議
6月5日(金) 北海道・東北地区大会(中止) 北海道・東北地区 視察・研修事業(中止)
第5回常任委員会(中止)
9月 九州・沖縄地区大会[秋季総会] 審議
次年度部会長候補者 選出
11月近畿・中国・四国地区地区大会[卒業式] 協議
サマーコンファレンスブース出展討議
6月16日〜19日 OB会主催 インドネシア ミッション(中止)      
6月26日(金) 業種別部会 15周年記念式典(中止)      
7月18日(土) サマーコンファレンスブース出展 (中止) 横 浜 サマーコンファレンスブース出展
8月27日(木) 第1回 運営団会議 (WEB開催) ネット会議 第1回 運営団会議
次年度部会長候補者 面談
卒業式 内容検討会
9月12日(土) 農業畜産部会 周年式典 (中止)
9月17日(木) ファッション部会 周年式典 (中止)
9月25日(金) 九州・沖縄地区大会(中止)
[秋季総会] 日程変更
福岡 視察・研修事業
第6回常任委員会
2021年度部会長選出
11月関東・甲信越地区大会[卒業式] 審議
10月3日(土) 不動産部会 周年式典 (中止)
11月13日(土) 業種別部会 15周年記念式典 (WEB開催)
11月20日(土) 関東・甲信越地区大会 卒業式(日程変更) 近畿 視察・研修事業
第7回常任委員会
2021年度通常総会協議
12月12日(土) 新旧引継会議(WEB) 東 京 第8回常任委員会
2021年度 1月 通常総会審議 【京都会議】
2020年度事業報告・決算報告の協議
2021年度事業方針案・事業計画案収支予算案・役員案の協議
2021年度 3月地区大会 協議

2020年度 役員・スタッフ名簿

部会長 井上 泰輝 (一社)鹿沼青年会議所
直前部会長 奥田 雅保 (一社)東大阪青年会議所
監事 杉山 健 (一社)浜名湖青年会議所
監事 金川 高之 (一社)東大阪青年会議所
副部会長 小林 仁久 (一社)富岡青年会議所
副部会長 松本 斎大 (一社)東大阪青年会議所
副部会長 西尾 啓示 (一社)東大阪青年会議所
副部会長 岡野 武治 (一社)北九州青年会議所
運営専務 中島 治保 (一社)浜名湖青年会議所
財政運営幹事 高橋 亨 (公社)周南青年会議所
常任委員 小林 大介 (一社)鹿沼青年会議所
常任委員 山本 義継 (一社)大阪青年会議所
常任委員 丹羽 律人 (公社)桐生青年会議所
常任委員 新井 亮大 (一社)駒ヶ根青年会議所
常任委員 比企 得二 (公社)佐久青年会議所
常任委員 水尾 有也 (一社)寒川青年会議所
常任委員 松繁 康太朗 (一社)児島青年会議所
常任委員 坂田 綾 (公社)東京青年会議所
常任委員 谷川 政康 (公社)名古屋青年会議所
常任委員 山本 義継 (一社)大阪青年会議所
常任委員 徳永 大典 (一社)北九州青年会議所
常任委員 土器手 正之 (公社)川内青年会議所
常任委員 木村 憲將 (公社)金沢青年会議所
顧問 原田 英行 (公社)東京青年会議所OB
顧問 弘中 大久 (公社)周南青年会議所OB
顧問 大久保 龍司 (公社)金沢青年会議所OB
顧問 神田 俊介 (一社)東大阪青年会議所OB
顧問 野満 泰介 (一社)北九州青年会議所OB
顧問 田中 君江 (一社)神戸青年会議所OB